潤華大樓

台北市文山區汀州路四段142號
大樓
126戶
42
7、11層
♥️ 有10人收藏
社區維護人
新功能!手機掃碼,
撥打電話更給力
掃碼電話聊
已成交賣方
47組
已成交買方
45組
從業時間
15-16年
服務需求
我想要
買屋
賣屋
出租
租屋
聯絡方式
皆可(9:00-21:00)
回電給我
2026年/01月
最新平均單價
73.9 萬/坪
11501
華廈
潤華大樓
汀州路四段160號5樓
2,050
73.94萬/坪
建坪27.72地坪4.81無車位
3房2廳1衛41.25樓/7
資料說明
信義成交
交易備註
11501
華廈
潤華大樓
台北市文山區汀州路四段162號四樓
2,050
73.94萬/坪
建坪27.72地坪4.81無車位
3房2廳1衛41.24樓/7
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
待售物件
-
待租物件
-
近一年 詢問度
0
近五年 成交
2

本社區成交價格

115年/01月~115年/03月
近三個月成交價(排除特殊關係間之交易)
73.9
萬/坪
2026年/01月
最新平均單價
73.9
萬/坪
11501
華廈
潤華大樓
汀州路四段160號5樓
2,050
73.94萬/坪
建坪27.72地坪4.81無車位
3房2廳1衛41.25樓/7
資料說明
信義成交
交易備註
11501
華廈
潤華大樓
台北市文山區汀州路四段162號四樓
2,050
73.94萬/坪
建坪27.72地坪4.81無車位
3房2廳1衛41.24樓/7
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
2024年/06月
近兩年最高單價
79.6
萬/坪
11306
華廈
潤華大樓
台北市文山區汀州路四段150號
3,225
79.63萬/坪
建坪40.5地坪7.39無車位
4房2廳2衛39.61樓/7
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
2024年/11月
近兩年最低單價
69.5
萬/坪
11311
華廈
潤華大樓
台北市文山區汀州路四段162號二樓
1,928
69.54萬/坪
建坪27.72地坪4.81無車位
3房2廳1衛40.02樓/7
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
2026年/01月
最新成交單價
73.9萬/坪
2024年/06月
近兩年最高單價
79.6萬/坪
2024年/11月
近兩年最低單價
69.5萬/坪
 本社區      
 116
 本社區      
 116

最新實價登錄

編輯篩選條件
兩年內成交編輯篩選條件
年月
地址
類型/車位
總價
單價
建坪
地坪
屋齡
樓層
格局
11501
汀州路四段160號5樓
華廈
2,050
73.94
27.72
4.81
41.2
5樓/7
3房2廳1衛
萬隆站
潤華大樓
備註資訊:其他增建;
11501
華廈
潤華大樓
汀州路四段160號5樓
2,050
73.94萬/坪
建坪27.72地坪4.81無車位
3房2廳1衛41.25樓/7
資料說明
信義成交
交易備註
11501
台北市文山區汀州路四段162號四樓
華廈
2,050
73.94
27.72
4.81
41.2
4樓/7
3房2廳1衛
萬隆站
潤華大樓
備註資訊:其他增建;
11501
華廈
潤華大樓
台北市文山區汀州路四段162號四樓
2,050
73.94萬/坪
建坪27.72地坪4.81無車位
3房2廳1衛41.24樓/7
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
11412
汀州路四段166號7樓
華廈
2,070
73.52
28.15
4.9
41.1
7樓/7
3房2廳2衛
萬隆站
潤華大樓
備註資訊:陽台外推;頂樓加蓋;其他增建;
11412
華廈
潤華大樓
汀州路四段166號7樓
2,070
73.52萬/坪
建坪28.15地坪4.9無車位
3房2廳2衛41.17樓/7
資料說明
信義成交
交易備註
11410
台北市文山區汀州路四段164號四樓
華廈
2,300
75.81
30.34
5.25
40.9
4樓/7
3房2廳2衛
萬隆站
潤華大樓
11410
華廈
潤華大樓
台北市文山區汀州路四段164號四樓
2,300
75.81萬/坪
建坪30.34地坪5.25無車位
3房2廳2衛40.94樓/7
資料說明
內政部實價登錄
11311
台北市文山區汀州路四段162號二樓
華廈
1,928
69.54
27.72
4.81
40.0
2樓/7
3房2廳1衛
萬隆站
潤華大樓
備註資訊:其他增建;
11311
華廈
潤華大樓
台北市文山區汀州路四段162號二樓
1,928
69.54萬/坪
建坪27.72地坪4.81無車位
3房2廳1衛40.02樓/7
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;該數值為系統運算,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型、順序可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型與順序
- 特殊行情物件可能為受到特別條件或特殊關係影響所造成,詳情請參考頁面之粉色「備註資訊」欄。排除特殊交易功能,開啟後可即時排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、 交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊,關閉後則會恢復顯示。
- 歷史移轉次數依據信義成交行情及政府實價登錄資訊推估,再由系統比對當筆與前一筆實價登錄,交易明細完全吻合方計算漲跌幅,當筆交易漲跌幅計算式為(當筆交易之成交總價/前一筆交易之成交總價)-1,計算百分比至小數點後兩位;可能與實際交易有所落差,資料請斟酌參考。

基本資料

類型
大樓
屋齡
42
坪數
29.00~30.00坪
樓高
7、11層
戶數
126戶
格局
3房,4房
公設比
2.00%~13.00%
建設公司
潤泰建設股份有限公司
主要結構
鋼筋混凝土
外牆建材
二丁掛
警衛管理
全天候
垃圾處理
社區統一處理,專區堆置(無冷藏設備),專人處理
無障礙設施
公共設施
花園
主要特色
潤華大樓位於師大分部校園附近,有中庭花園及24小時保全管理,社區管理品質佳,住戶單純。鄰近捷運萬隆站,交通便利,社區附近有全聯福利中心,採買容易,生活機能強。(資料最後更新日:2023/03/09)

交通與環境設施

點擊觀看生活機能
各學校位置僅為顯示與該校區的距離,非指學區;重要設施以現場實際狀況為主;興建中的捷運站站名尚未定案,請依照捷運官方實際核定站名為主
交通
學校
購物
醫療
金融
休閒
寵物
警消
重要設施
捷運 (2)
公車 (20)
公共自行車 (1)
停車場 (2)
0萬隆站 - 出口4
6.4分鐘 / 503m
1萬隆站 - 出口3
8.9分鐘 / 639m
0萬隆站 - 出口4
6.4分鐘 / 503m
1萬隆站 - 出口3
8.9分鐘 / 639m

相似社區/商辦

點擊觀看相似社區

FAQ 常見問題

全部
社區資料
社區行情
生活機能
潤華大樓最近的成交單價是多少?
根據內政部實價登錄數據,潤華大樓近三個月的平均成交單價為73.9萬元(統計區間115.01-115.03)。潤華大樓近期成交單價為73.9萬/坪(成交時間115.01)。
潤華大樓近1年,平均成交單價大約多少?
根據內政部實價登錄數據,潤華大樓近一年平均成交單價74.3萬/坪(統計區間114.04-115.03)。
猶豫要在哪一區買房,文山區近半年的大樓平均成交單價大約多少?
文山區近半年大樓成交行情,平均單價77.2萬/坪(統計區間114.10-115.03)。
潤華大樓格局與坪數範圍?
潤華大樓登記之坪數主要分布在29.00~30.00坪,格局規劃包含3房,4房等類型。
潤華大樓的屋齡幾年?
根據登記資訊,潤華大樓目前屋齡約為42年。
潤華大樓是由哪家建設公司興建?
潤華大樓的建築是由潤泰建設股份有限公司興建而成。
潤華大樓的總樓高?
潤華大樓共2棟,總樓高分別為7、11層。
潤華大樓總戶數多嗎?
針對潤華大樓的居住規模,總戶數資料記載約為126戶。
潤華大樓的公設比是多少?
潤華大樓登記之公共設施比例約為2.00%~13.00%。
潤華大樓公設有哪些?
潤華大樓社區內規劃有花園,等公共設施,提供住戶豐富的休閒選擇。
潤華大樓垃圾如何處理?
潤華大樓之廢棄物處理機制為社區統一處理,專區堆置(無冷藏設備),專人處理。
潤華大樓有警衛管理嗎?
潤華大樓目前採取全天候模式運作,負責出入管理與社區安全。
潤華大樓附近有捷運站嗎?走路大概要多久?
潤華大樓距離最近的捷運站萬隆站步行僅需約6.4分鐘。
潤華大樓附近有公車站嗎?走路大概要多久?
潤華大樓距離最近的公車站萬福國小步行僅需約0.9分鐘。
潤華大樓周邊有公共自行車租借站可以租借嗎?
從潤華大樓步行約2.8分鐘即達公共自行車租借站,悠遊城市更便利。
潤華大樓周邊有停車場嗎?
潤華大樓5分鐘路程內設有2個停車場。
潤華大樓附近有幼兒園嗎?
潤華大樓周邊直線距離500公尺內有托嬰中心/幼兒園,提供家長不同的托育選擇。
潤華大樓附近有超市或市場可以採買嗎?
潤華大樓直線距離500公尺即有超市,滿足各類生活採買需求。
潤華大樓附近步行範圍內有便利商店嗎?
潤華大樓直線距離500公尺內設有便利商店,提供鄰近的生活機能服務。
潤華大樓附近有醫院、小兒科、牙醫或耳鼻喉科等診所嗎?
潤華大樓直線距離500公尺內設有診所/醫院,提供鄰近住戶相關醫療看診服務。
潤華大樓附近有公園嗎?
潤華大樓直線距離約115公尺內有萬年公園,提供周邊居民戶外活動與休憩空間。
潤華大樓附近有運動中心嗎?
潤華大樓直線距離500公尺內設有運動中心,提供運動與健身空間。
潤華大樓附近有銀行方便日常儲蓄嗎?
潤華大樓直線距離500公尺內設有銀行,提供金融相關服務。
載入更多問題
- 相關資訊僅供參考,信義房屋不保證資料之完整性、正確性及即時性,對因資訊落差產生之任何損失概不負責。
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;本頁內容並非即時更新資訊,該內容不是信義房屋的廣告或估算價值,也不是相關要約意思,房屋實際情形仍依現場狀況為準,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型
- 社區頁默認計算排除特殊交易功能,即排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊。
義起聊