720度環景

文心會館

台中市北區文心路四段,北區青島東街
大樓
325戶
20
14層
♥️ 有38人收藏
社區維護人
新功能!手機掃碼,
撥打電話更給力
掃碼電話聊
已成交賣方
101組
已成交買方
132組
從業時間
16-17年
服務需求
我想要
買屋
賣屋
出租
租屋
聯絡方式
皆可(9:00-21:00)
回電給我
2026年/02月
最新平均單價
30.8 萬/坪
11502
大樓
文心會館
台中市北區青島東街1號2樓之3
移轉2
1,200
含車位價
30.8萬/坪
含車位計算
建坪38.96(含車位9.18坪)地坪3.69有車位
2房2廳1衛19.22樓/14
資料說明
內政部實價登錄
待售物件
-
待租物件
-
近一年 詢問度
0
近五年 成交
6

本社區成交價格

本表數值為系統運算結果,計算方式詳情請看說明
115年/01月~115年/03月
近三個月成交價(排除特殊關係間之交易)
34.4
萬/坪
2026年/02月
最新平均單價
30.8
萬/坪
11502
大樓
文心會館
台中市北區青島東街1號2樓之3
移轉2
1,200
含車位價
30.8萬/坪
含車位計算
建坪38.96(含車位9.18坪)地坪3.69有車位
2房2廳1衛19.22樓/14
資料說明
內政部實價登錄
2024年/09月
近兩年最高單價
44.3
萬/坪
11309
大樓
文心會館
台中市北區青島東街7號9樓之5
1,398
含車位80
38.59萬/坪
44.3
建坪36.23含車位6.46地坪3.54有車位
2房2廳1衛17.89樓/14
資料說明
內政部實價登錄
2025年/04月
近兩年最低單價
20.7
萬/坪
11404
大樓
文心會館
台中市北區青島東街1號6樓之1
850
20.65萬/坪
建坪41.16地坪4.46無車位
3房2廳2衛18.36樓/14
資料說明
內政部實價登錄
2026年/02月
最新成交單價
30.8萬/坪
2024年/09月
近兩年最高單價
44.3萬/坪
2025年/04月
近兩年最低單價
20.7萬/坪
 本社區      
 404
 本社區      
 404

最新實價登錄

編輯篩選條件
兩年內成交編輯篩選條件
年月
地址
類型/車位
總價
單價
建坪
地坪
屋齡
樓層
格局
11502
台中市北區青島東街1號2樓之3
大樓
有車位
1,200
含車位價
30.8
含車位計算
38.96
含車位9.18
3.69
19.2
2樓/14
2房2廳1衛
文心中清站
文心會館
歷史移轉2
11502
大樓
文心會館
台中市北區青島東街1號2樓之3
移轉2
1,200
含車位價
30.8萬/坪
含車位計算
建坪38.96(含車位9.18坪)地坪3.69有車位
2房2廳1衛19.22樓/14
資料說明
內政部實價登錄
11501
青島東街1號10樓之5
大樓
有車位
1,200
含車位80
37.9
37.91
36
含車位6.46
3.51
19.1
10樓/14
2房2廳1衛
文心中清站
文心會館
歷史移轉2
備註資訊:陽台外推;
11501
大樓
文心會館
青島東街1號10樓之5
移轉2
1,200
含車位80
37.9萬/坪
37.91
建坪36含車位6.46地坪3.51有車位
2房2廳1衛19.110樓/14
資料說明
信義成交
交易備註
11412
台中市北區文心路四段190號9樓之12
套房
有車位
860
含車位75
32.09
38.59
26.8
含車位6.46
2.42
19.0
9樓/14
1房1廳1衛
文心中清站
文心會館
11412
套房
文心會館
台中市北區文心路四段190號9樓之12
860
含車位75
32.09萬/坪
38.59
建坪26.8含車位6.46地坪2.42有車位
1房1廳1衛19.09樓/14
資料說明
內政部實價登錄
11412
台中市北區青島東街7號8樓之5
大樓
1,170
39.29
29.78
3.23
19.0
8樓/14
2房2廳1衛
文心中清站
文心會館
11412
大樓
文心會館
台中市北區青島東街7號8樓之5
1,170
39.29萬/坪
建坪29.78地坪3.23無車位
2房2廳1衛19.08樓/14
資料說明
內政部實價登錄
11411
台中市北區文心路四段190號7樓之2
套房
685
34.52
19.84
2.06
18.9
7樓/14
1房1廳1衛
文心中清站
文心會館
歷史移轉2
備註資訊:陽台外推;
11411
套房
文心會館
台中市北區文心路四段190號7樓之2
移轉2
685
34.52萬/坪
建坪19.84地坪2.06無車位
1房1廳1衛18.97樓/14
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;該數值為系統運算,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型、順序可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型與順序
- 特殊行情物件可能為受到特別條件或特殊關係影響所造成,詳情請參考頁面之粉色「備註資訊」欄。排除特殊交易功能,開啟後可即時排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、 交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊,關閉後則會恢復顯示。
- 歷史移轉次數依據信義成交行情及政府實價登錄資訊推估,再由系統比對當筆與前一筆實價登錄,交易明細完全吻合方計算漲跌幅,當筆交易漲跌幅計算式為(當筆交易之成交總價/前一筆交易之成交總價)-1,計算百分比至小數點後兩位;可能與實際交易有所落差,資料請斟酌參考。

基本資料

類型
大樓
屋齡
20
坪數
14.00~24.00坪
樓高
14層
戶數
325戶
格局
套房,2房,3房,店面
公設比
29.00%~31.00%
建設公司
佳茂建設
主要結構
鋼筋混凝土
外牆建材
二丁掛
警衛管理
全天候
垃圾處理
社區統一處理,垃圾子母車
無障礙設施
有,從社區外到電梯皆有無障礙空間。
公共設施
花園,室內泳池,籃球場,健身房,遊戲室,交誼廳,桌球室,高爾夫球練習場、3對3鬥牛場、撞球桌、室內攀岩
主要特色
公設位於B1地下室,公設多樣,如:半場籃球場、室內游泳池、攀岩場等,都是附近社區少見的公共設施。 套房區以及住宅區直接由管理室作為分隔,套房區為文心路四段門牌,住宅區為青島東街。 社區管理的部分,日班基本上由3人組成(管理員+社區經理+社區秘書),晚班由2位管理員管理,管理嚴謹。(資料最後更新日:2024/03/04)

交通與環境設施

點擊觀看生活機能
各學校位置僅為顯示與該校區的距離,非指學區;重要設施以現場實際狀況為主;興建中的捷運站站名尚未定案,請依照捷運官方實際核定站名為主
交通
學校
購物
醫療
休閒
寵物
重要設施
捷運 (1)
公車 (16)
公共自行車 (1)
停車場 (7)
0文心中清站 - 出口
5.8分鐘 / 428m
0文心中清站 - 出口
5.8分鐘 / 428m

相似社區/商辦

點擊觀看相似社區

FAQ 常見問題

全部
社區資料
社區行情
生活機能
文心會館最近的成交單價是多少?
根據內政部實價登錄數據,文心會館近三個月的平均成交單價為34.4萬元(統計區間115.01-115.03)。文心會館近期成交單價為30.8萬/坪(成交時間115.02)。
文心會館近1年,平均成交單價大約多少?
根據內政部實價登錄數據,文心會館近一年平均成交單價35萬/坪(統計區間114.04-115.03)。
猶豫要在哪一區買房,北區近半年的大樓平均成交單價大約多少?
北區近半年大樓成交行情,平均單價32.2萬/坪(統計區間114.10-115.03)。
文心會館現在有在賣嗎?價格大約多少?
目前文心會館在售物件共8件,在售物件均價為43.4萬/坪。在售物件單價最低38.2萬/坪,最高46.8萬/坪。
※ 為精確反映社區住宅行情,在售數據已排除純車位及車位合併計算之物件,統計結果僅供趨勢參考。
文心會館現在有在出租嗎?租金大約多少?
目前文心會館在租物件共1件,月租金為1.85萬元。
文心會館格局與坪數範圍?
文心會館登記之坪數主要分布在14.00~24.00坪,格局規劃包含套房,2房,3房,店面等類型。
文心會館的屋齡幾年?
根據登記資訊,文心會館目前屋齡約為20年。
文心會館是由哪家建設公司興建?
文心會館的建築是由佳茂建設興建而成。
文心會館的總樓高?
文心會館總樓高共計14層。
文心會館總戶數多嗎?
針對文心會館的居住規模,總戶數資料記載約為325戶。
文心會館的公設比是多少?
文心會館登記之公共設施比例約為29.00%~31.00%。
文心會館有無障礙設施嗎?
文心會館內部公共空間配置有無障礙設施,提供友善的通行環境。
文心會館公設有哪些?
文心會館社區內規劃有交誼廳,花園,室內泳池,桌球室,健身房,遊戲室,籃球場,等公共設施,提供住戶豐富的休閒選擇。
文心會館垃圾如何處理?
文心會館之廢棄物處理機制為社區統一處理,垃圾子母車。
文心會館有警衛管理嗎?
文心會館目前採取全天候模式運作,負責出入管理與社區安全。
文心會館附近有捷運站嗎?走路大概要多久?
文心會館距離最近的捷運站文心中清站步行僅需約5.8分鐘。
文心會館附近有公車站嗎?走路大概要多久?
文心會館距離最近的公車站文心青島東街口公車站步行僅需約0.7分鐘。
文心會館周邊有公共自行車租借站可以租借嗎?
從文心會館步行約5.0分鐘即達公共自行車租借站,悠遊城市更便利。
文心會館周邊有停車場嗎?
文心會館5分鐘路程內設有7個停車場。
文心會館附近有幼兒園嗎?
文心會館周邊直線距離500公尺內有托嬰中心/幼兒園,提供家長不同的托育選擇。
文心會館附近有超市或市場可以採買嗎?
文心會館直線距離500公尺即有超市,滿足各類生活採買需求。
文心會館附近步行範圍內有便利商店嗎?
文心會館直線距離500公尺內設有便利商店,提供鄰近的生活機能服務。
文心會館附近有藥妝店來買日常用品嗎?
文心會館直線距離約500公尺內設有藥妝店,提供鄰近的生活採買與物資服務。
文心會館附近有醫院、小兒科、牙醫或耳鼻喉科等診所嗎?
文心會館直線距離500公尺內設有診所/醫院,提供鄰近住戶相關醫療看診服務。
文心會館附近有公園嗎?
文心會館直線距離約280公尺內有山西公園,提供周邊居民戶外活動與休憩空間。
文心會館附近有運動中心嗎?
文心會館直線距離500公尺內設有運動中心,提供運動與健身空間。
載入更多問題
- 相關資訊僅供參考,信義房屋不保證資料之完整性、正確性及即時性,對因資訊落差產生之任何損失概不負責。
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;本頁內容並非即時更新資訊,該內容不是信義房屋的廣告或估算價值,也不是相關要約意思,房屋實際情形仍依現場狀況為準,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型
- 社區頁默認計算排除特殊交易功能,即排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊。
義起聊