興大湛

台中市南區學府路88號
大樓
100戶
15
14層
♥️ 有31人收藏
社區維護人
新功能!手機掃碼,
撥打電話更給力
掃碼電話聊
已成交賣方
64組
已成交買方
66組
從業時間
8-9年
服務需求
我想要
買屋
賣屋
出租
租屋
聯絡方式
皆可(9:00-21:00)
回電給我
2024年/12月
最新平均單價
45.5 萬/坪
11312
大樓
興大湛
學府路88號7樓之6
1,536
含車位150
45.54萬/坪
45.53
建坪38.62含車位8.18地坪6.19有車位
2房2廳1衛13.47樓/14
資料說明
信義成交
待售物件
-
待租物件
-
近一年 詢問度
0
近五年 成交
4

本社區成交價格

本表數值為系統運算結果,計算方式詳情請看說明
113年/04月~115年/03月
近二年成交價(排除特殊關係間之交易)
47.6
萬/坪
2024年/12月
最新平均單價
45.5
萬/坪
11312
大樓
興大湛
學府路88號7樓之6
1,536
含車位150
45.54萬/坪
45.53
建坪38.62含車位8.18地坪6.19有車位
2房2廳1衛13.47樓/14
資料說明
信義成交
2024年/11月
近兩年最高單價
53
萬/坪
11311
大樓
興大湛
台中市南區學府路88之1號十樓之三
移轉2
2,136
含車位150萬
52.95萬/坪
已扣除車位
建坪46.99(含車位9.49坪)地坪7.53有車位
3房2廳2衛13.310樓/14
資料說明
內政部實價登錄
2024年/07月
近兩年最低單價
41
萬/坪
11307
大樓
興大湛
台中市南區學府路88之1號十二樓之六
移轉3
1,443
含車位價
41.02萬/坪
含車位計算
建坪35.18(含車位4.75坪)地坪5.63有車位
2房2廳1衛13.012樓/14
資料說明
內政部實價登錄
2024年/12月
最新成交單價
45.5萬/坪
2024年/11月
近兩年最高單價
53萬/坪
2024年/07月
近兩年最低單價
41萬/坪
 本社區      
 402
 本社區      
 402

最新實價登錄

編輯篩選條件
兩年內成交編輯篩選條件
年月
地址
類型/車位
總價
單價
建坪
地坪
屋齡
樓層
格局
11312
學府路88號7樓之6
大樓
有車位
1,536
含車位150
45.54
45.53
38.62
含車位8.18
6.19
13.4
7樓/14
2房2廳1衛
興大湛
11312
大樓
興大湛
學府路88號7樓之6
1,536
含車位150
45.54萬/坪
45.53
建坪38.62含車位8.18地坪6.19有車位
2房2廳1衛13.47樓/14
資料說明
信義成交
11311
學府路88之1號10樓之3
大樓
有車位
2,136
含車位150萬
52.96
已扣除車位
46.99
含車位9.49
7.52
13.3
10樓/12
3房2廳2衛
興大湛
11311
大樓
興大湛
學府路88之1號10樓之3
2,136
含車位150萬
52.96萬/坪
已扣除車位
建坪46.99(含車位9.49坪)地坪7.52有車位
3房2廳2衛13.310樓/12
資料說明
信義成交
11311
台中市南區學府路88之1號十樓之三
大樓
有車位
2,136
含車位150萬
52.95
已扣除車位
46.99
含車位9.49
7.53
13.3
10樓/14
3房2廳2衛
興大湛
歷史移轉2
11311
大樓
興大湛
台中市南區學府路88之1號十樓之三
移轉2
2,136
含車位150萬
52.95萬/坪
已扣除車位
建坪46.99(含車位9.49坪)地坪7.53有車位
3房2廳2衛13.310樓/14
資料說明
內政部實價登錄
11307
台中市南區學府路88之1號十二樓之六
大樓
有車位
1,443
含車位價
41.02
含車位計算
35.18
含車位4.75
5.63
13.0
12樓/14
2房2廳1衛
興大湛
歷史移轉3
11307
大樓
興大湛
台中市南區學府路88之1號十二樓之六
移轉3
1,443
含車位價
41.02萬/坪
含車位計算
建坪35.18(含車位4.75坪)地坪5.63有車位
2房2廳1衛13.012樓/14
資料說明
內政部實價登錄
11304
台中市南區學府路88號十二樓之三
大樓
有車位
2,030
含車位120
43.2
50.93
46.99
含車位9.49
7.53
12.8
12樓/14
3房2廳2衛
興大湛
11304
大樓
興大湛
台中市南區學府路88號十二樓之三
2,030
含車位120
43.2萬/坪
50.93
建坪46.99含車位9.49地坪7.53有車位
3房2廳2衛12.812樓/14
資料說明
內政部實價登錄
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;該數值為系統運算,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型、順序可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型與順序
- 特殊行情物件可能為受到特別條件或特殊關係影響所造成,詳情請參考頁面之粉色「備註資訊」欄。排除特殊交易功能,開啟後可即時排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、 交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊,關閉後則會恢復顯示。
- 歷史移轉次數依據信義成交行情及政府實價登錄資訊推估,再由系統比對當筆與前一筆實價登錄,交易明細完全吻合方計算漲跌幅,當筆交易漲跌幅計算式為(當筆交易之成交總價/前一筆交易之成交總價)-1,計算百分比至小數點後兩位;可能與實際交易有所落差,資料請斟酌參考。

基本資料

類型
大樓
屋齡
15
坪數
--
樓高
14層
戶數
100戶
格局
2房,3房,店面
公設比
31.00%~31.00%
建設公司
大城建設
主要結構
鋼筋混凝土
外牆建材
二丁掛
警衛管理
全天候
垃圾處理
社區統一處理,垃圾集中分類處理
無障礙設施
有,有無障礙公間
公共設施
健身房,圖書室,交誼廳,會議室,挑高氣派大廳、戶外休憩室、造景水池
主要特色
大城建設「興大湛」位於台中市南區學府路、學府路98巷口,距離數位圖書館步行約5分鐘,學府路有小吃、餐飲店與便利商店可供採買與用餐。「本案除了鄰近數位圖書館,距離興大園道不到300公尺,散步就可以到,地段與稀有性是優勢。」 「興大湛」基地面積984坪,3面臨路,規劃2棟地上12~14樓的大樓,臨學府路有4間店面,已全部完銷。社區門廳設於5.45米計劃道路,退縮17米,挑高6.8米,門廳前方設有植栽、水景,車道寬5.5米,同樣設於5.45米計劃道路,門廳後方規劃健身房、電影院、交誼廳等設施。(資料最後更新日:2023/10/10)

交通與環境設施

點擊觀看生活機能
各學校位置僅為顯示與該校區的距離,非指學區;重要設施以現場實際狀況為主;興建中的捷運站站名尚未定案,請依照捷運官方實際核定站名為主
交通
學校
購物
醫療
休閒
寵物
警消
重要設施
公車 (29)
停車場 (2)
0建成學府路口公車站
2.7分鐘 / 201m
1建成學府路口公車站
2.9分鐘 / 228m
2國立臺中圖書館(建成路)公車站
5.4分鐘 / 414m
3國立臺中圖書館(建成路)公車站
5.3分鐘 / 419m
4恩光堂公車站
6.6分鐘 / 518m
5中興大學(興大路)公車站
6.1分鐘 / 446m
6恩光堂公車站
6.7分鐘 / 523m
7中興大學2公車站
6.1分鐘 / 449m
8第三分局公車站
5.8分鐘 / 454m
9中興大學1公車站
6分鐘 / 441m
A恩光堂公車站
7.2分鐘 / 546m
B中興大學(興大路)公車站
6.8分鐘 / 500m
C恩光堂公車站
7.2分鐘 / 548m
D醒修宮公車站
8分鐘 / 618m
E第三分局公車站
6.8分鐘 / 508m
F醒修宮公車站
7.7分鐘 / 598m
G中興大學2公車站
7.6分鐘 / 575m
H國立臺中圖書館(復興路)公車站
7.5分鐘 / 586m
I國光國小公車站
8.3分鐘 / 616m
J復興有恆街口公車站
8.2分鐘 / 633m
K國光國小公車站
8分鐘 / 608m
L國光國小公車站
8.4分鐘 / 618m
M臺中圖書館公車站
8.2分鐘 / 641m
N新榮里公車站
8.6分鐘 / 682m
O國光國小公車站
10分鐘 / 735m
P復興市場公車站
8.5分鐘 / 660m
Q復興有恆街口公車站
8.2分鐘 / 635m
R中興大學1公車站
9.4分鐘 / 707m
S新榮里公車站
8.7分鐘 / 682m
0建成學府路口公車站
2.7分鐘 / 201m
1建成學府路口公車站
2.9分鐘 / 228m
2國立臺中圖書館(建成路)公車站
5.4分鐘 / 414m
3國立臺中圖書館(建成路)公車站
5.3分鐘 / 419m
4恩光堂公車站
6.6分鐘 / 518m
完整周邊生活圈

相似社區/商辦

點擊觀看相似社區

FAQ 常見問題

全部
社區資料
社區行情
生活機能
興大湛最近的成交單價是多少?
根據內政部實價登錄數據,興大湛近期成交單價為45.5萬/坪(成交時間113.12)。
猶豫要在哪一區買房,南區近半年的大樓平均成交單價大約多少?
南區近半年大樓成交行情,平均單價31.2萬/坪(統計區間114.10-115.03)。
興大湛的屋齡幾年?
根據登記資訊,興大湛目前屋齡約為15年。
興大湛是由哪家建設公司興建?
興大湛的建築是由大城建設興建而成。
興大湛的總樓高?
興大湛總樓高共計14層。
興大湛總戶數多嗎?
針對興大湛的居住規模,總戶數資料記載約為100戶。
興大湛的公設比是多少?
興大湛登記之公共設施比例約為31.00%~31.00%。
興大湛有無障礙設施嗎?
興大湛內部公共空間配置有無障礙設施,提供友善的通行環境。
興大湛公設有哪些?
興大湛社區內規劃有交誼廳,健身房,會議室,圖書室,等公共設施,提供住戶豐富的休閒選擇。
興大湛垃圾如何處理?
興大湛之廢棄物處理機制為社區統一處理,垃圾集中分類處理。
興大湛有警衛管理嗎?
興大湛目前採取全天候模式運作,負責出入管理與社區安全。
興大湛附近有公車站嗎?走路大概要多久?
興大湛距離最近的公車站建成學府路口公車站步行僅需約2.7分鐘。
興大湛周邊有停車場嗎?
興大湛5分鐘路程內設有2個停車場。
興大湛附近有幼兒園嗎?
興大湛周邊直線距離500公尺內有托嬰中心/幼兒園,提供家長不同的托育選擇。
興大湛附近有超市或市場可以採買嗎?
興大湛直線距離500公尺即有超市,滿足各類生活採買需求。
興大湛附近步行範圍內有便利商店嗎?
興大湛直線距離500公尺內設有便利商店,提供鄰近的生活機能服務。
興大湛附近有藥妝店來買日常用品嗎?
興大湛直線距離約500公尺內設有藥妝店,提供鄰近的生活採買與物資服務。
興大湛附近有醫院、小兒科、牙醫或耳鼻喉科等診所嗎?
興大湛直線距離500公尺內設有診所/醫院,提供鄰近住戶相關醫療看診服務。
興大湛附近有公園嗎?
興大湛直線距離約268公尺內有公園,提供周邊居民戶外活動與休憩空間。
興大湛附近有運動中心嗎?
興大湛直線距離500公尺內設有運動中心,提供運動與健身空間。
載入更多問題
- 相關資訊僅供參考,信義房屋不保證資料之完整性、正確性及即時性,對因資訊落差產生之任何損失概不負責。
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;本頁內容並非即時更新資訊,該內容不是信義房屋的廣告或估算價值,也不是相關要約意思,房屋實際情形仍依現場狀況為準,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型
- 社區頁默認計算排除特殊交易功能,即排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊。
義起聊