心元素

台中市西區大昌街232號
大樓
27戶
27
7層
社區維護人
新功能!手機掃碼,
撥打電話更給力
掃碼電話聊
已成交賣方
31組
已成交買方
19組
從業時間
6-7年
服務需求
我想要
買屋
賣屋
出租
租屋
聯絡方式
皆可(9:00-21:00)
回電給我
2026年/01月
最新平均單價
33.1 萬/坪
11501
華廈
心元素
台中市西區大昌街232號3樓之5
移轉3
758
33.14萬/坪
建坪22.88地坪4.48無車位
2房2廳1衛26.53樓/7
資料說明
內政部實價登錄
待售物件
-
待租物件
-
我家有多夯 >>

本社區成交價格

本表數值為系統運算結果,計算方式詳情請看說明
115年/01月~115年/03月
近三個月成交價(排除特殊關係間之交易)
33.1
萬/坪
2026年/01月
最新平均單價
33.1
萬/坪
11501
華廈
心元素
台中市西區大昌街232號3樓之5
移轉3
758
33.14萬/坪
建坪22.88地坪4.48無車位
2房2廳1衛26.53樓/7
資料說明
內政部實價登錄
2026年/01月
近兩年最高單價
33.1
萬/坪
11501
華廈
心元素
台中市西區大昌街232號3樓之5
移轉3
758
33.14萬/坪
建坪22.88地坪4.48無車位
2房2廳1衛26.53樓/7
資料說明
內政部實價登錄
2025年/12月
近兩年最低單價
20.8
萬/坪
11412
華廈
心元素
台中市西區大昌街232號5樓之3
685
含車位50
21.02萬/坪
20.75
建坪32.58含車位1.98地坪5.7有車位
3房1廳1衛26.45樓/7
資料說明
內政部實價登錄
2026年/01月
最新成交單價
33.1萬/坪
2026年/01月
近兩年最高單價
33.1萬/坪
2025年/12月
近兩年最低單價
20.8萬/坪
 本社區      
 403
 本社區      
 403

最新實價登錄

編輯篩選條件
兩年內成交編輯篩選條件
年月
地址
類型/車位
總價
單價
建坪
地坪
屋齡
樓層
格局
11501
台中市西區大昌街232號3樓之5
華廈
758
33.14
22.88
4.48
26.5
3樓/7
2房2廳1衛
心元素
歷史移轉3
11501
華廈
心元素
台中市西區大昌街232號3樓之5
移轉3
758
33.14萬/坪
建坪22.88地坪4.48無車位
2房2廳1衛26.53樓/7
資料說明
內政部實價登錄
11412
台中市西區大昌街232號5樓之3
華廈
有車位
685
含車位50
21.02
20.75
32.58
含車位1.98
5.7
26.4
5樓/7
3房1廳1衛
心元素
11412
華廈
心元素
台中市西區大昌街232號5樓之3
685
含車位50
21.02萬/坪
20.75
建坪32.58含車位1.98地坪5.7有車位
3房1廳1衛26.45樓/7
資料說明
內政部實價登錄
11311
台中市西區大昌街232號3樓之5
華廈
678
29.64
22.88
4.48
25.3
3樓/7
2房2廳1衛
心元素
歷史移轉3
11311
華廈
心元素
台中市西區大昌街232號3樓之5
移轉3
678
29.64萬/坪
建坪22.88地坪4.48無車位
2房2廳1衛25.33樓/7
資料說明
內政部實價登錄
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;該數值為系統運算,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型、順序可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型與順序
- 特殊行情物件可能為受到特別條件或特殊關係影響所造成,詳情請參考頁面之粉色「備註資訊」欄。排除特殊交易功能,開啟後可即時排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、 交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊,關閉後則會恢復顯示。
- 歷史移轉次數依據信義成交行情及政府實價登錄資訊推估,再由系統比對當筆與前一筆實價登錄,交易明細完全吻合方計算漲跌幅,當筆交易漲跌幅計算式為(當筆交易之成交總價/前一筆交易之成交總價)-1,計算百分比至小數點後兩位;可能與實際交易有所落差,資料請斟酌參考。

基本資料

類型
大樓
屋齡
27
坪數
--
樓高
7層
戶數
27戶
格局
2房,3房
公設比
28.00%~30.00%
建設公司
富軒實業
主要結構
鋼筋混凝土
外牆建材
方塊磚
警衛管理
垃圾處理
自行處理
無障礙設施
無,無
公共設施
主要特色
五期核心區域週邊生活機能健全、鬧中取靜、戶數少社區單純、社區門口就是超市、買菜及日用品都沒有什麼需要顧慮,近公益商圈及萬壽棒球場。(資料最後更新日:2021/09/30)

交通與環境設施

點擊觀看生活機能
各學校位置僅為顯示與該校區的距離,非指學區;重要設施以現場實際狀況為主;興建中的捷運站站名尚未定案,請依照捷運官方實際核定站名為主
交通
學校
購物
醫療
休閒
寵物
警消
公車 (25)
公共自行車 (1)
停車場 (8)
0向上東興路口公車站
2.5分鐘 / 206m
1東興大墩十二街口公車站
2.8分鐘 / 216m
2東興大墩十二街口公車站
3分鐘 / 236m
3向上東興路口公車站
2.4分鐘 / 201m
4萬壽棒球場(大墩路)公車站
4分鐘 / 331m
5公益東興路口公車站
4.4分鐘 / 344m
6萬壽棒球場(大墩路)公車站
4.1分鐘 / 344m
7大墩十二街口公車站
4.5分鐘 / 364m
8萬壽棒球場(東興路)公車站
4.7分鐘 / 381m
9大墩十二街口公車站
5分鐘 / 406m
A公益東興路口公車站
4.6分鐘 / 347m
B萬壽棒球場(東興路)公車站
5分鐘 / 408m
C向上精誠路口公車站
6.3分鐘 / 488m
D向上大墩路口公車站
5.6分鐘 / 459m
E向上精誠路口公車站
6.5分鐘 / 500m
F向上大墩路口公車站
5.5分鐘 / 447m
G下麻園公車站
5.1分鐘 / 414m
H東興公益路口公車站
6.1分鐘 / 462m
I東興公益路口公車站
6.2分鐘 / 469m
J大墩向上南路口公車站
6.6分鐘 / 541m
K大墩向上南路口公車站
6.6分鐘 / 546m
L公益大墩路口公車站
7.4分鐘 / 581m
M公益精誠路口公車站
8.6分鐘 / 651m
N公益大墩路口公車站
7.4分鐘 / 574m
O公益精誠路口公車站
8.9分鐘 / 673m
0向上東興路口公車站
2.5分鐘 / 206m
1東興大墩十二街口公車站
2.8分鐘 / 216m
2東興大墩十二街口公車站
3分鐘 / 236m
3向上東興路口公車站
2.4分鐘 / 201m
4萬壽棒球場(大墩路)公車站
4分鐘 / 331m
完整周邊生活圈

相似社區/商辦

點擊觀看相似社區

FAQ 常見問題

全部
社區資料
社區行情
生活機能
心元素最近的成交單價是多少?
根據內政部實價登錄數據,心元素近三個月的平均成交單價為33.1萬元(統計區間115.01-115.03)。心元素近期成交單價為33.1萬/坪(成交時間115.01)。
心元素近1年,平均成交單價大約多少?
根據內政部實價登錄數據,心元素近一年平均成交單價27萬/坪(統計區間114.04-115.03)。
猶豫要在哪一區買房,西區近半年的大樓平均成交單價大約多少?
西區近半年大樓成交行情,平均單價36.5萬/坪(統計區間114.10-115.03)。
心元素的屋齡幾年?
根據登記資訊,心元素目前屋齡約為27年。
心元素是由哪家建設公司興建?
心元素的建築是由富軒實業興建而成。
心元素的總樓高?
心元素總樓高共計7層。
心元素總戶數多嗎?
針對心元素的居住規模,總戶數資料記載約為27戶。
心元素的公設比是多少?
心元素登記之公共設施比例約為28.00%~30.00%。
心元素垃圾如何處理?
心元素之廢棄物處理機制為自行處理。
心元素附近有公車站嗎?走路大概要多久?
心元素距離最近的公車站向上東興路口公車站步行僅需約2.4分鐘。
心元素周邊有公共自行車租借站可以租借嗎?
從心元素步行約3.9分鐘即達公共自行車租借站,悠遊城市更便利。
心元素周邊有停車場嗎?
心元素5分鐘路程內設有8個停車場。
心元素附近有幼兒園嗎?
心元素周邊直線距離500公尺內有托嬰中心/幼兒園,提供家長不同的托育選擇。
心元素附近有超市或市場可以採買嗎?
心元素直線距離500公尺即有超市,滿足各類生活採買需求。
心元素附近步行範圍內有便利商店嗎?
心元素直線距離500公尺內設有便利商店,提供鄰近的生活機能服務。
心元素附近有藥妝店來買日常用品嗎?
心元素直線距離約500公尺內設有藥妝店,提供鄰近的生活採買與物資服務。
心元素附近有醫院、小兒科、牙醫或耳鼻喉科等診所嗎?
心元素直線距離500公尺內設有診所/醫院,提供鄰近住戶相關醫療看診服務。
心元素附近有公園嗎?
心元素直線距離約58公尺內有大益公園,提供周邊居民戶外活動與休憩空間。
心元素附近有運動中心嗎?
心元素直線距離500公尺內設有運動中心,提供運動與健身空間。
載入更多問題
- 相關資訊僅供參考,信義房屋不保證資料之完整性、正確性及即時性,對因資訊落差產生之任何損失概不負責。
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;本頁內容並非即時更新資訊,該內容不是信義房屋的廣告或估算價值,也不是相關要約意思,房屋實際情形仍依現場狀況為準,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型
- 社區頁默認計算排除特殊交易功能,即排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊。
義起聊