三月花見

台中市北屯區建和路一段410號
大樓
125戶
13
14層
♥️ 有47人收藏
社區維護人
新功能!手機掃碼,
撥打電話更給力
掃碼電話聊
從業時間
3-4年
服務需求
我想要
買屋
賣屋
出租
租屋
聯絡方式
皆可(9:00-21:00)
回電給我
2025年/11月
最新平均單價
32.2 萬/坪
11411
大樓
三月花見
建和路一段418號3樓之2
移轉3
1,385
含車位80
32.23萬/坪
32.22
建坪45.23含車位4.73地坪6.7有車位
3房2廳2衛12.13樓/14
資料說明
信義成交
待售物件
-
待租物件
-
近一年 詢問度
0
近五年 成交
3

本社區成交價格

本表數值為系統運算結果,計算方式詳情請看說明
114年/10月~115年/03月
近半年成交價(排除特殊關係間之交易)
32.2
萬/坪
2025年/11月
最新平均單價
32.2
萬/坪
11411
大樓
三月花見
建和路一段418號3樓之2
移轉3
1,385
含車位80
32.23萬/坪
32.22
建坪45.23含車位4.73地坪6.7有車位
3房2廳2衛12.13樓/14
資料說明
信義成交
2024年/06月
近兩年最高單價
41.1
萬/坪
11306
大樓
三月花見
建和路一段418號2樓之6
移轉2
1,320
含車位80
41.11萬/坪
41.1
建坪34.9含車位4.73地坪5.17有車位
2房2廳1衛10.72樓/14
資料說明
信義成交
交易備註
2025年/06月
近兩年最低單價
29.7
萬/坪
11406
大樓
三月花見
台中市北屯區建和路一段418號六樓之2
1,485
含車位價
29.72萬/坪
含車位計算
建坪49.96(含車位9.46坪)地坪7.41有車位
3房2廳2衛11.76樓/14
資料說明
內政部實價登錄
2025年/11月
最新成交單價
32.2萬/坪
2024年/06月
近兩年最高單價
41.1萬/坪
2025年/06月
近兩年最低單價
29.7萬/坪
 本社區      
 406
 本社區      
 406

最新實價登錄

編輯篩選條件
兩年內成交編輯篩選條件
年月
地址
類型/車位
總價
單價
建坪
地坪
屋齡
樓層
格局
11411
建和路一段418號3樓之2
大樓
有車位
1,385
含車位80
32.23
32.22
45.23
含車位4.73
6.7
12.1
3樓/14
3房2廳2衛
三月花見
歷史移轉3
11411
大樓
三月花見
建和路一段418號3樓之2
移轉3
1,385
含車位80
32.23萬/坪
32.22
建坪45.23含車位4.73地坪6.7有車位
3房2廳2衛12.13樓/14
資料說明
信義成交
11406
台中市北屯區建和路一段418號六樓之2
大樓
有車位
1,485
含車位價
29.72
含車位計算
49.96
含車位9.46
7.41
11.7
6樓/14
3房2廳2衛
三月花見
11406
大樓
三月花見
台中市北屯區建和路一段418號六樓之2
1,485
含車位價
29.72萬/坪
含車位計算
建坪49.96(含車位9.46坪)地坪7.41有車位
3房2廳2衛11.76樓/14
資料說明
內政部實價登錄
11307
台中市北屯區建和路一段416號五樓之5
大樓
有車位
1,285
含車位80
35.62
38.44
36.08
含車位4.73
5.35
10.8
5樓/14
2房2廳1衛
三月花見
歷史移轉3
11307
大樓
三月花見
台中市北屯區建和路一段416號五樓之5
移轉3
1,285
含車位80
35.62萬/坪
38.44
建坪36.08含車位4.73地坪5.35有車位
2房2廳1衛10.85樓/14
資料說明
內政部實價登錄
11306
台中市北屯區建和路一段416號九樓之5
大樓
有車位
1,250
含車位80
34.65
37.32
36.08
含車位4.73
5.35
10.7
9樓/14
2房2廳1衛
三月花見
歷史移轉3
11306
大樓
三月花見
台中市北屯區建和路一段416號九樓之5
移轉3
1,250
含車位80
34.65萬/坪
37.32
建坪36.08含車位4.73地坪5.35有車位
2房2廳1衛10.79樓/14
資料說明
內政部實價登錄
11306
建和路一段418號2樓之6
大樓
有車位
1,320
含車位80
41.11
41.1
34.9
含車位4.73
5.17
10.7
2樓/14
2房2廳1衛
三月花見
歷史移轉2
備註資訊:其他增建;
11306
大樓
三月花見
建和路一段418號2樓之6
移轉2
1,320
含車位80
41.11萬/坪
41.1
建坪34.9含車位4.73地坪5.17有車位
2房2廳1衛10.72樓/14
資料說明
信義成交
交易備註
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;該數值為系統運算,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型、順序可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型與順序
- 特殊行情物件可能為受到特別條件或特殊關係影響所造成,詳情請參考頁面之粉色「備註資訊」欄。排除特殊交易功能,開啟後可即時排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、 交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊,關閉後則會恢復顯示。
- 歷史移轉次數依據信義成交行情及政府實價登錄資訊推估,再由系統比對當筆與前一筆實價登錄,交易明細完全吻合方計算漲跌幅,當筆交易漲跌幅計算式為(當筆交易之成交總價/前一筆交易之成交總價)-1,計算百分比至小數點後兩位;可能與實際交易有所落差,資料請斟酌參考。

基本資料

類型
大樓
屋齡
13
坪數
--
樓高
14層
戶數
125戶
格局
2房,3房,規劃坪數28~40坪、2~3房格局,戶戶均為角間、皆有雙面採光
公設比
31.00%~33.00%
建設公司
大城建設
主要結構
鋼筋混凝土
外牆建材
二丁掛
警衛管理
全天候
垃圾處理
社區統一處理
無障礙設施
有,進出大樓電梯均有無障礙設施
公共設施
健身房,視聽中心,圖書室,交誼廳,會議室,自行車停放區等公設。
主要特色
台中市北屯區預售大樓案「三月花見」屬?子徵收區段,鄰近台中生活圈4號道路太原路交流道,周邊有兒童公園預定地、?子公園、新都生態公園等,具備休閒機能。規劃坪數28~40坪、2~3房格局,戶戶均為角間、皆有雙面採光(資料最後更新日:2023/10/14)

交通與環境設施

點擊觀看生活機能
各學校位置僅為顯示與該校區的距離,非指學區;重要設施以現場實際狀況為主;興建中的捷運站站名尚未定案,請依照捷運官方實際核定站名為主
交通
學校
購物
醫療
休閒
寵物
公車 (2)
公共自行車 (1)
停車場 (2)
0弘光復健醫院公車站
4.9分鐘 / 418m
1弘光復健醫院公車站
5.1分鐘 / 425m
0弘光復健醫院公車站
4.9分鐘 / 418m
1弘光復健醫院公車站
5.1分鐘 / 425m

相似社區/商辦

點擊觀看相似社區

FAQ 常見問題

全部
社區資料
社區行情
生活機能
三月花見最近的成交單價是多少?
根據內政部實價登錄數據,三月花見近期成交單價為32.2萬/坪(成交時間114.11)。
三月花見近1年,平均成交單價大約多少?
根據內政部實價登錄數據,三月花見近一年平均成交單價31萬/坪(統計區間114.04-115.03)。
猶豫要在哪一區買房,北屯區近半年的大樓平均成交單價大約多少?
北屯區近半年大樓成交行情,平均單價35.4萬/坪(統計區間114.10-115.03)。
三月花見的屋齡幾年?
根據登記資訊,三月花見目前屋齡約為13年。
三月花見是由哪家建設公司興建?
三月花見的建築是由大城建設興建而成。
三月花見的總樓高?
三月花見總樓高共計14層。
三月花見總戶數多嗎?
針對三月花見的居住規模,總戶數資料記載約為125戶。
三月花見的公設比是多少?
三月花見登記之公共設施比例約為31.00%~33.00%。
三月花見有無障礙設施嗎?
三月花見內部公共空間配置有無障礙設施,提供友善的通行環境。
三月花見公設有哪些?
三月花見社區內規劃有交誼廳,健身房,視聽中心,會議室,圖書室,等公共設施,提供住戶豐富的休閒選擇。
三月花見垃圾如何處理?
三月花見之廢棄物處理機制為社區統一處理。
三月花見有警衛管理嗎?
三月花見目前採取全天候模式運作,負責出入管理與社區安全。
三月花見附近有公車站嗎?走路大概要多久?
三月花見距離最近的公車站弘光復健醫院公車站步行僅需約4.9分鐘。
三月花見周邊有公共自行車租借站可以租借嗎?
從三月花見步行約0.5分鐘即達公共自行車租借站,悠遊城市更便利。
三月花見周邊有停車場嗎?
三月花見5分鐘路程內設有2個停車場。
三月花見附近有幼兒園嗎?
三月花見周邊直線距離500公尺內有托嬰中心/幼兒園,提供家長不同的托育選擇。
三月花見附近步行範圍內有便利商店嗎?
三月花見直線距離500公尺內設有便利商店,提供鄰近的生活機能服務。
三月花見附近有醫院、小兒科、牙醫或耳鼻喉科等診所嗎?
三月花見直線距離500公尺內設有診所/醫院,提供鄰近住戶相關醫療看診服務。
三月花見附近有公園嗎?
三月花見直線距離約95公尺內有祥和公園,提供周邊居民戶外活動與休憩空間。
載入更多問題
- 相關資訊僅供參考,信義房屋不保證資料之完整性、正確性及即時性,對因資訊落差產生之任何損失概不負責。
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;本頁內容並非即時更新資訊,該內容不是信義房屋的廣告或估算價值,也不是相關要約意思,房屋實際情形仍依現場狀況為準,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型
- 社區頁默認計算排除特殊交易功能,即排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊。
義起聊