翰林大廈

台北市大安區和平東路二段86號
大樓
79戶
44
12層
♥️ 有42人收藏
社區維護人
新功能!手機掃碼,
撥打電話更給力
掃碼電話聊
已成交賣方
96組
已成交買方
123組
從業時間
16-17年
服務需求
我想要
買屋
賣屋
出租
租屋
聯絡方式
皆可(9:00-21:00)
回電給我
2025年/08月
最新平均單價
101.2 萬/坪
11408
大樓
翰林大廈
台北市大安區和平東路二段90巷2號九樓之5
3,650
101.24萬/坪
建坪36.05地坪2.83無車位
3房2廳2衛43.59樓/12
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
待售物件
-
待租物件
-
近一年 詢問度
5
近五年 成交
1

本社區成交價格

114年/04月~115年/03月
近一年成交價(排除特殊關係間之交易)
99.3
萬/坪
2025年/08月
最新平均單價
101.2
萬/坪
11408
大樓
翰林大廈
台北市大安區和平東路二段90巷2號九樓之5
3,650
101.24萬/坪
建坪36.05地坪2.83無車位
3房2廳2衛43.59樓/12
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
2024年/10月
近兩年最高單價
109.2
萬/坪
11310
辦公
翰林大廈
和平東路二段90巷2號2樓之1
移轉2
1,900
109.16萬/坪
建坪17.41地坪1.37無車位
2房1廳1衛42.72樓/12
資料說明
信義成交
交易備註
2025年/07月
近兩年最低單價
97.3
萬/坪
11407
大樓
翰林大廈
台北市大安區和平東路二段90巷2號七樓之1
移轉3
3,210
97.28萬/坪
建坪33地坪2.59無車位
3房2廳2衛43.47樓/12
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
2025年/08月
最新成交單價
101.2萬/坪
2024年/10月
近兩年最高單價
109.2萬/坪
2025年/07月
近兩年最低單價
97.3萬/坪
 本社區      
 106
 本社區      
 106

最新實價登錄

編輯篩選條件
兩年內成交編輯篩選條件
年月
地址
類型/車位
總價
單價
建坪
地坪
屋齡
樓層
格局
11408
台北市大安區和平東路二段90巷2號九樓之5
大樓
3,650
101.24
36.05
2.83
43.5
9樓/12
3房2廳2衛
科技大樓站
翰林大廈
備註資訊:陽台外推;
11408
大樓
翰林大廈
台北市大安區和平東路二段90巷2號九樓之5
3,650
101.24萬/坪
建坪36.05地坪2.83無車位
3房2廳2衛43.59樓/12
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
11407
台北市大安區和平東路二段90巷2號七樓之1
大樓
3,210
97.28
33
2.59
43.4
7樓/12
3房2廳2衛
科技大樓站
翰林大廈
歷史移轉3
備註資訊:陽台外推;其他增建;
11407
大樓
翰林大廈
台北市大安區和平東路二段90巷2號七樓之1
移轉3
3,210
97.28萬/坪
建坪33地坪2.59無車位
3房2廳2衛43.47樓/12
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
11310
和平東路二段90巷2號2樓之1
辦公
1,900
109.16
17.41
1.37
42.7
2樓/12
2房1廳1衛
科技大樓站
翰林大廈
歷史移轉2
備註資訊:陽台外推;
11310
辦公
翰林大廈
和平東路二段90巷2號2樓之1
移轉2
1,900
109.16萬/坪
建坪17.41地坪1.37無車位
2房1廳1衛42.72樓/12
資料說明
信義成交
交易備註
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;該數值為系統運算,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型、順序可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型與順序
- 特殊行情物件可能為受到特別條件或特殊關係影響所造成,詳情請參考頁面之粉色「備註資訊」欄。排除特殊交易功能,開啟後可即時排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、 交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊,關閉後則會恢復顯示。
- 歷史移轉次數依據信義成交行情及政府實價登錄資訊推估,再由系統比對當筆與前一筆實價登錄,交易明細完全吻合方計算漲跌幅,當筆交易漲跌幅計算式為(當筆交易之成交總價/前一筆交易之成交總價)-1,計算百分比至小數點後兩位;可能與實際交易有所落差,資料請斟酌參考。

基本資料

類型
大樓
屋齡
44
坪數
15.00~18.00坪
樓高
12層
戶數
79戶
格局
2房,2+1房,3房,3+1房,4房,2-4房
公設比
23.30%~23.30%
建設公司
興喬建設
主要結構
鋼筋混凝土
外牆建材
馬賽克
警衛管理
全天候
垃圾處理
自行處理
無障礙設施
有,無阻擋物
公共設施
主要特色
位置得天獨厚,位於台北師院附小及龍門國中旁,接受小孩上下課很方便。社區電梯近期更新,擁有全天候保全管理社區。(資料最後更新日:2021/09/30)

交通與環境設施

點擊觀看生活機能
各學校位置僅為顯示與該校區的距離,非指學區;重要設施以現場實際狀況為主;興建中的捷運站站名尚未定案,請依照捷運官方實際核定站名為主
交通
學校
購物
醫療
休閒
寵物
重要設施
捷運 (1)
公車 (17)
公共自行車 (2)
停車場 (9)
0科技大樓站 - 出口
7.7分鐘 / 571m
0科技大樓站 - 出口
7.7分鐘 / 571m

相似社區/商辦

點擊觀看相似社區

FAQ 常見問題

全部
社區資料
社區行情
生活機能
翰林大廈最近的成交單價是多少?
根據內政部實價登錄數據,翰林大廈近期成交單價為101.2萬/坪(成交時間114.08)。
翰林大廈近1年,平均成交單價大約多少?
根據內政部實價登錄數據,翰林大廈近一年平均成交單價99.3萬/坪(統計區間114.04-115.03)。
猶豫要在哪一區買房,大安區近半年的大樓平均成交單價大約多少?
大安區近半年大樓成交行情,平均單價116.2萬/坪(統計區間114.10-115.03)。
翰林大廈現在有在賣嗎?價格大約多少?
目前翰林大廈在售物件共1件,在售單價為96.7萬/坪。
翰林大廈現在有在出租嗎?租金大約多少?
目前翰林大廈在租物件共1件,月租金為5.6萬元。
翰林大廈格局與坪數範圍?
翰林大廈登記之坪數主要分布在15.00~18.00坪,格局規劃包含2房,2+1房,3房,3+1房,4房,2-4房等類型。
翰林大廈的屋齡幾年?
根據登記資訊,翰林大廈目前屋齡約為44年。
翰林大廈是由哪家建設公司興建?
翰林大廈的建築是由興喬建設興建而成。
翰林大廈的總樓高?
翰林大廈總樓高共計12層。
翰林大廈總戶數多嗎?
針對翰林大廈的居住規模,總戶數資料記載約為79戶。
翰林大廈的公設比是多少?
翰林大廈登記之公共設施比例約為23.30%~23.30%。
翰林大廈有無障礙設施嗎?
翰林大廈內部公共空間配置有無障礙設施,提供友善的通行環境。
翰林大廈垃圾如何處理?
翰林大廈之廢棄物處理機制為自行處理。
翰林大廈有警衛管理嗎?
翰林大廈目前採取全天候模式運作,負責出入管理與社區安全。
翰林大廈附近有捷運站嗎?走路大概要多久?
翰林大廈距離最近的捷運站科技大樓站步行僅需約7.7分鐘。
翰林大廈附近有公車站嗎?走路大概要多久?
翰林大廈距離最近的公車站龍門國中(和平)公車站步行僅需約2.1分鐘。
翰林大廈周邊有公共自行車租借站可以租借嗎?
從翰林大廈步行約4.5分鐘即達公共自行車租借站,悠遊城市更便利。
翰林大廈周邊有停車場嗎?
翰林大廈5分鐘路程內設有9個停車場。
翰林大廈附近有哪些國小和國中?
翰林大廈附近有國立臺北教育大學附設實驗國小與市立龍門國中。
翰林大廈附近有幼兒園嗎?
翰林大廈周邊直線距離500公尺內有托嬰中心/幼兒園,提供家長不同的托育選擇。
翰林大廈附近有超市或市場可以採買嗎?
翰林大廈直線距離500公尺即有超市,滿足各類生活採買需求。
翰林大廈附近步行範圍內有便利商店嗎?
翰林大廈直線距離500公尺內設有便利商店,提供鄰近的生活機能服務。
翰林大廈附近有藥妝店來買日常用品嗎?
翰林大廈直線距離約500公尺內設有藥妝店,提供鄰近的生活採買與物資服務。
翰林大廈附近有醫院、小兒科、牙醫或耳鼻喉科等診所嗎?
翰林大廈直線距離500公尺內設有診所/醫院,提供鄰近住戶相關醫療看診服務。
翰林大廈附近有公園嗎?
翰林大廈直線距離約134公尺內有瑞安公園,提供周邊居民戶外活動與休憩空間。
翰林大廈附近有運動中心嗎?
翰林大廈直線距離500公尺內設有運動中心,提供運動與健身空間。
載入更多問題
- 相關資訊僅供參考,信義房屋不保證資料之完整性、正確性及即時性,對因資訊落差產生之任何損失概不負責。
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;本頁內容並非即時更新資訊,該內容不是信義房屋的廣告或估算價值,也不是相關要約意思,房屋實際情形仍依現場狀況為準,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型
- 社區頁默認計算排除特殊交易功能,即排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊。
義起聊