宏昌社區

台北市北投區溫泉路82號
公寓
205戶
39、40
5層
社區維護人
新功能!手機掃碼,
撥打電話更給力
掃碼電話聊
已成交賣方
17組
已成交買方
21組
從業時間
5-6年
服務需求
我想要
買屋
賣屋
出租
租屋
聯絡方式
皆可(9:00-21:00)
回電給我
2025年/10月
最新平均單價
36.7 萬/坪
11410
公寓
宏昌社區
台北市北投區溫泉路68巷15號三樓
1,250
36.66萬/坪
建坪34.1地坪12.16無車位
3房2廳2衛39.33樓/5
資料說明
內政部實價登錄
待售物件
-
待租物件
-
我家有多夯 >>

本社區成交價格

本表數值為系統運算結果,計算方式詳情請看說明
114年/10月~115年/03月
近半年成交價(排除特殊關係間之交易)
36.7
萬/坪
2025年/10月
最新平均單價
36.7
萬/坪
11410
公寓
宏昌社區
台北市北投區溫泉路68巷15號三樓
1,250
36.66萬/坪
建坪34.1地坪12.16無車位
3房2廳2衛39.33樓/5
資料說明
內政部實價登錄
2024年/06月
近兩年最高單價
45.6
萬/坪
11306
公寓
宏昌社區
台北市北投區溫泉路82之7號三樓
1,288
45.61萬/坪
建坪28.24地坪9.89無車位
3房2廳2衛37.33樓/5
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
2025年/10月
近兩年最低單價
36.7
萬/坪
11410
公寓
宏昌社區
台北市北投區溫泉路68巷15號三樓
1,250
36.66萬/坪
建坪34.1地坪12.16無車位
3房2廳2衛39.33樓/5
資料說明
內政部實價登錄
2025年/10月
最新成交單價
36.7萬/坪
2024年/06月
近兩年最高單價
45.6萬/坪
2025年/10月
近兩年最低單價
36.7萬/坪
 本社區      
 112
 本社區      
 112

最新實價登錄

編輯篩選條件
兩年內成交編輯篩選條件
年月
地址
類型/車位
總價
單價
建坪
地坪
屋齡
樓層
格局
11410
台北市北投區溫泉路68巷15號三樓
公寓
1,250
36.66
34.1
12.16
39.3
3樓/5
3房2廳2衛
新北投站
宏昌社區
11410
公寓
宏昌社區
台北市北投區溫泉路68巷15號三樓
1,250
36.66萬/坪
建坪34.1地坪12.16無車位
3房2廳2衛39.33樓/5
資料說明
內政部實價登錄
11306
台北市北投區溫泉路82之7號三樓
公寓
1,288
45.61
28.24
9.89
37.3
3樓/5
3房2廳2衛
新北投站
宏昌社區
備註資訊:含其他增建:鐵鋁窗增建其他增建;
11306
公寓
宏昌社區
台北市北投區溫泉路82之7號三樓
1,288
45.61萬/坪
建坪28.24地坪9.89無車位
3房2廳2衛37.33樓/5
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;該數值為系統運算,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型、順序可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型與順序
- 特殊行情物件可能為受到特別條件或特殊關係影響所造成,詳情請參考頁面之粉色「備註資訊」欄。排除特殊交易功能,開啟後可即時排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、 交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊,關閉後則會恢復顯示。
- 歷史移轉次數依據信義成交行情及政府實價登錄資訊推估,再由系統比對當筆與前一筆實價登錄,交易明細完全吻合方計算漲跌幅,當筆交易漲跌幅計算式為(當筆交易之成交總價/前一筆交易之成交總價)-1,計算百分比至小數點後兩位;可能與實際交易有所落差,資料請斟酌參考。

基本資料

類型
公寓
屋齡
39、40
坪數
25.00~35.00坪
樓高
5層
戶數
205戶
格局
三房四房公寓
公設比
2.00%~3.00%
建設公司
主要結構
鋼筋混凝土
外牆建材
方塊磚
警衛管理
全天候
垃圾處理
自行處理
無障礙設施
公共設施
SPA
主要特色
北投稀有具管委會的公寓社區,社區本身有公共溫泉可以使用。 格局方正前後棟距大公設比低,且可租用車位 (平面大車位17個,2500/月 小車位20個2000/月) (機車車位1500/年)(資料最後更新日:2023/05/14)

交通與環境設施

點擊觀看生活機能
各學校位置僅為顯示與該校區的距離,非指學區;重要設施以現場實際狀況為主;興建中的捷運站站名尚未定案,請依照捷運官方實際核定站名為主
交通
學校
購物
醫療
休閒
寵物
警消
重要設施
捷運 (1)
公車 (27)
停車場 (3)
0新北投站 - 出口1
5.7分鐘 / 416m
0新北投站 - 出口1
5.7分鐘 / 416m

相似社區/商辦

點擊觀看相似社區

FAQ 常見問題

全部
社區資料
社區行情
生活機能
宏昌社區最近的成交單價是多少?
根據內政部實價登錄數據,宏昌社區近期成交單價為36.7萬/坪(成交時間114.10)。
宏昌社區近1年,平均成交單價大約多少?
根據內政部實價登錄數據,宏昌社區近一年平均成交單價36.7萬/坪(統計區間114.04-115.03)。
猶豫要在哪一區買房,北投區近半年的公寓平均成交單價大約多少?
北投區近半年公寓成交行情,平均單價51.2萬/坪(統計區間114.10-115.03)。
宏昌社區格局與坪數範圍?
宏昌社區登記之坪數主要分布在25.00~35.00坪,格局規劃包含三房四房公寓等類型。
宏昌社區的屋齡幾年?
根據登記資訊,宏昌社區目前屋齡約為39、40年。
宏昌社區的總樓高?
宏昌社區總樓高共計5層。
宏昌社區總戶數多嗎?
針對宏昌社區的居住規模,總戶數資料記載約為205戶。
宏昌社區的公設比是多少?
宏昌社區登記之公共設施比例約為2.00%~3.00%。
宏昌社區公設有哪些?
宏昌社區社區內規劃有SPA,等公共設施,提供住戶豐富的休閒選擇。
宏昌社區垃圾如何處理?
宏昌社區之廢棄物處理機制為自行處理。
宏昌社區有警衛管理嗎?
宏昌社區目前採取全天候模式運作,負責出入管理與社區安全。
宏昌社區附近有捷運站嗎?走路大概要多久?
宏昌社區距離最近的捷運站新北投站步行僅需約5.7分鐘。
宏昌社區附近有公車站嗎?走路大概要多久?
宏昌社區距離最近的公車站漾館時尚旅館公車站步行僅需約0.7分鐘。
宏昌社區周邊有停車場嗎?
宏昌社區5分鐘路程內設有3個停車場。
宏昌社區附近有哪些國小和國中?
宏昌社區附近有市立逸仙國小與市立北投國中。
宏昌社區附近有幼兒園嗎?
宏昌社區周邊直線距離500公尺內有托嬰中心/幼兒園,提供家長不同的托育選擇。
宏昌社區附近有超市或市場可以採買嗎?
宏昌社區直線距離500公尺即有超市,滿足各類生活採買需求。
宏昌社區附近步行範圍內有便利商店嗎?
宏昌社區直線距離500公尺內設有便利商店,提供鄰近的生活機能服務。
宏昌社區附近有藥妝店來買日常用品嗎?
宏昌社區直線距離約500公尺內設有藥妝店,提供鄰近的生活採買與物資服務。
宏昌社區附近有醫院、小兒科、牙醫或耳鼻喉科等診所嗎?
宏昌社區直線距離500公尺內設有診所/醫院,提供鄰近住戶相關醫療看診服務。
宏昌社區附近有公園嗎?
宏昌社區直線距離約169公尺內有天狗庵史蹟公園,提供周邊居民戶外活動與休憩空間。
載入更多問題
- 相關資訊僅供參考,信義房屋不保證資料之完整性、正確性及即時性,對因資訊落差產生之任何損失概不負責。
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;本頁內容並非即時更新資訊,該內容不是信義房屋的廣告或估算價值,也不是相關要約意思,房屋實際情形仍依現場狀況為準,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型
- 社區頁默認計算排除特殊交易功能,即排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊。
義起聊